8 800 700-88-97Бесплатные звонки по РФ

вопросы и ответы

Есть ли кассовый чек? Каким документом сопровождается оплата?

Pay-Me направляет потребителям электронный чек (мы зовем его терминальным). Однако организации по общему правилу необходимо выдавать собственный документ – кассовый чек, выдаваемый контрольно-кассовой машиной (ККМ). Согласно пункту 1 статьи 2 федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ[1] все организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККМ при осуществлении продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг как за наличный расчет, так и при приеме платежных карт.

Исключение составляют организации и ИП, которые:
1. Оказывают населению бытовые услуги (их список ограничен и приводится в Общероссийском классификаторе услуг населению, например, ремонт, покраска, пошив обуви, одежды, ремонт бытовых приборов, ремонт мебели, услуги прачечной, химчистки, ремонт жилья и другие)
При этом такие организации и ИП обязаны выдавать потребителям бланк строгой отчетности, который должен содержать:
· наименование документа, шестизначный номер и серия;
· наименование и организационно-правовая форма - для организации; фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
· место нахождения;
· ИНН;
· вид услуги;
· стоимость услуги в денежном выражении;
· размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
· дата осуществления расчета и составления документа;
· должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
· иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги.

2. Являются плательщиками единого налога на вмененный доход или применяют патентную систему налогообложения.
При этом такие организации и ИПобязаны предоставлять потребителям документ (товарный чек, квитанцию), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), содержащий:
· наименование документа;
· порядковый номер документа, дату его выдачи;
· наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
· идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
· наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
· сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
· должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

3. Осуществляют продажу газет и журналов, ценных бумаг, лотерейных билетов, проездных билетов, обеспечения питанием в образовательных организациях; торговлю на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, разносную мелкорозничную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами, продажу в пассажирских вагонах поездов чайной продукции, торговлю в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив, торговлю из цистерн и вразвал, прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, реализацию предметов религиозного культа и религиозной литературы, продажи по номинальной стоимости почтовых марок.

Таким образом, все остальные организации и ИП, осуществляющие продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг, обязаны иметь ККМ, зарегистрированную в налоговых органах, и использовать ее для печати чеков как при получении оплаты наличными, так и с использованием банковских карт. На практике для того, чтобы не смешивать «наличную» выручку и выручку по банковским картам создается специальная секция в ККМ.
Законодательно установлены не только требования к ККМ, но и к кассовым чекам, в частности, на нем должны быть следующие реквизиты:
· наименование организации;
· идентификационный номер организации-налогоплательщика;
· заводской номер контрольно-кассовой машины;
· порядковый номер чека;
· дата и время покупки (оказания услуги);
· стоимость покупки (услуги);
· признак фискального режима.
Отметим, что, поскольку в данном случае товар реализуется физическому лицу, не являющемуся плательщиком НДС, в режиме розничной торговли с использованием ККМ, счет-фактура покупателю не выдается. При этом в книге продаж организации-продавца регистрируются контрольные ленты ККМ.
Кроме этого, по каждой ККМ должен вестись журнал кассира-операциониста, заверенный в налоговом органе. Записи в журнале кассира-операциониста делаются после составления Z-отчета. Z-отчет составляется по каждому рабочему дню (даже в отсутствие выручки). Сумма в Z-отчете и в кассе будет различаться на сумму операций по банковским картам.По окончании смены также на основании Z-отчета кассир должен составить справку-отчет кассира-операциониста, на основании которой затем составляется сводный отчет о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации.

[1] Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Если вы не нашли ответа на вопрос, задайте его нам:
8 800 700-88-97Бесплатные звонки по РФ
или